François BOUCHER (Paris 1703- 1770)
PASTORALE
Plume,... - Lot 10 - Libert et associés
PASTORALE
Plume, encre brune et lavis brun sur papier teinté rose.
Monogramme f.B en bas à gauche.
Haut. : 32,1 cm - Larg. : 23,2 cm.
À rapprocher du “Départ de Jacob” daté de1729.
Provenance : Collection Gilbert LÉVY
Vente Hôtel Drouot, salles 5 et 6, le 6 mai 1987, n° 5 du catalogue, Maîtres Ader, Picard, Tajan. Expert : M. de Bayser.
B. et P. de B.
€ 45 000/60 000
FF. 100 000/150 000
Informations sur la vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement
Le mardi 5 février 2002, de 11 h à 18 h et le mercredi 6 février 2002, de 11 h à 12 h.
Conditions de vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement