Lot n° 9
Résultat
: 48 000EUR
Carle VAN LOO
PORTRAIT DE FEMME ASSISE,... - Lot 9 - Libert et associés
Carle VAN LOO
PORTRAIT DE FEMME ASSISE, TRICOTANT
Dessin à la pierre noire et craie blanche sur papier bleu, signé en bas à droite Carle Vanloo 1743
(Déchirure et deux réparations, l'une en bas à gauche, l'autre au coin droit).
Haut. : 47 cm - Larg. : 32,3 cm.
Cadre baguette dorée du XVIIIe siècle à joncs feuillagés
Historique :
- 1864, 15-16 février, vente (Aussant), n° (?) ; acquis par les Goncourt, 6F (C., p.49).
- 1897, 17 février, vente Goncourt, n° 328 ; acquis par Danlos, 955 F
- 1930, 19 mars, vente M. X***, n° 156, repr.
- 1949, 15 décembre, vente anonyme, n° 16.
Bibliographie :
- Goncourt, 1881, Tome I, p. 168.
- Réau, 1938, p. 80, n° 15.
- Rosenberg, in cat. exp. Toronto, 1972, cité p. 217 au n° 141.
- Sahut, in cat. exp. Nice, 1977, p. 137, n° 407, repr.
B. et P. de B.
€ 30 000/37 500
FF. 200 000/300 000
Le mardi 5 février 2002, de 11 h à 18 h et le mercredi 6 février 2002, de 11 h à 12 h.
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat