Carle VAN LOO PORTRAIT DE FEMME ASSISE,... - Lot 9 - Libert et associés

Lot 9
Résultat : 48 000EUR
Carle VAN LOO PORTRAIT DE FEMME ASSISE, TRICOTANT Dessin à la pierre noire et craie blanche sur papier bleu, signé en bas à droite Carle Vanloo 1743 (Déchirure et deux réparations, l'une en bas à gauche, l'autre au coin droit). Haut. : 47 cm - Larg. : 32,3 cm. Cadre baguette dorée du XVIIIe siècle à joncs feuillagés Historique : - 1864, 15-16 février, vente (Aussant), n° (?) ; acquis par les Goncourt, 6F (C., p.49). - 1897, 17 février, vente Goncourt, n° 328 ; acquis par Danlos, 955 F - 1930, 19 mars, vente M. X***, n° 156, repr. - 1949, 15 décembre, vente anonyme, n° 16. Bibliographie : - Goncourt, 1881, Tome I, p. 168. - Réau, 1938, p. 80, n° 15. - Rosenberg, in cat. exp. Toronto, 1972, cité p. 217 au n° 141. - Sahut, in cat. exp. Nice, 1977, p. 137, n° 407, repr. B. et P. de B. € 30 000/37 500 FF. 200 000/300 000
Mes ordres d'achat