[TOULOUSE].
• MAYNARD (Gérauld de). Notables... - Lot 246 - Libert et associés
[TOULOUSE].
• MAYNARD (Gérauld de). Notables et singulières questions du droict escrit : décidées et jugées par arrests mémorables de la Cour souveraine du Parlement de Tholose.
•• DESCORBIAC (Samuel). Recueil général des édicts, déclarations, arrests […] du Parlement de Tholose.
Paris, Foüet, 1638. 2 volumes
In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque). Ces deux ouvrages forment la “ Bibliothèque Tolosane ”.
Accidents.
(1 800/2 000 F)
Informations sur la vente - Bibliothèque du Château de Razat
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Bibliothèque du Château de Razat