[RÉGALE]. PINSSON (François). Traité singulier... - Lot 229 - Libert et associés
[RÉGALE]. PINSSON (François). Traité singulier des régales, ou Des droits du Roi sur les bénéfices ecclésiastiques […].
Paris, J. Guignard & A. Dezallier, 1688.
3 parties en 2 volumes
in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Michel Étienne TURGOT de SOUSMONT (1690-1751), président au Parlement de Paris, prévôt des marchands et conseiller d'État.
Petit manque au second plat du tome II ;
Mouillures.
(600/800 F)
Informations sur la vente - Bibliothèque du Château de Razat
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Bibliothèque du Château de Razat