[HISTOIRE de FRANCE]. • LONGUERUE (Abbé... - Lot 121 - Libert et associés

Lot 121
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 350EUR
[HISTOIRE de FRANCE]. • LONGUERUE (Abbé de). Recueil de pièces intéressantes pour servir à l'histoire de France. Genève, 1769. •• GOURCY (Abbé de). Quel fut l'état des personnes en France, sous la première & la seconde race de nos rois ? Paris, Desaint, 1769. ••• GOURCY (Abbé de). Discours sur cette question : Est-il à propos de multiplier les Académies ? Paris, Desaint, 1769. 3 ouvrages en un volume In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le premier ouvrage contient notamment une Histoire abrégée de la donnation du Dauphiné avec la chronologie des princes qui ont porté le nom de Dauphin jusqu'en 1766 Mors inférieur fragile. (400/500 F)
Mes ordres d'achat