[GAULE / ANTIQUITÉS].
• Galliæ antiquitates... - Lot 113 - Libert et associés
[GAULE / ANTIQUITÉS].
• Galliæ antiquitates quædam selectæ atque in plures epistolas distributæ.
Paris, Charles Osmont, 1733.
•• EBULO (Pierre d'). Carmen de motibus siculis […]. Bâle, Emmanuel Thurn, 1746.
2 ouvrages en un volume petit
In-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque).
• Une vignette sur le titre ; huit vignettes gravées dans le texte et deux planches repliées ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe.
•• Huit planches gravées et repliées infine ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe.
Le premier ouvrage concerne notamment les monuments de Nîmes, Fréjus, Orange et Arles.
Dos frotté.
(2 000/2 500 F)
Informations sur la vente - Bibliothèque du Château de Razat
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Bibliothèque du Château de Razat