[GAULE / ANTIQUITÉS]. • Galliæ antiquitates... - Lot 113 - Libert et associés

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[GAULE / ANTIQUITÉS]. • Galliæ antiquitates quædam selectæ atque in plures epistolas distributæ. Paris, Charles Osmont, 1733. •• EBULO (Pierre d'). Carmen de motibus siculis […]. Bâle, Emmanuel Thurn, 1746. 2 ouvrages en un volume petit In-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). • Une vignette sur le titre ; huit vignettes gravées dans le texte et deux planches repliées ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. •• Huit planches gravées et repliées infine ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Épigraphie et textes en latin, grec, hébreu, italien... Le premier ouvrage concerne notamment les monuments de Nîmes, Fréjus, Orange et Arles. Dos frotté. (2 000/2 500 F)
Mes ordres d'achat