[DÉCRÉTALES - GRÉGOIRE IX]. Decretales domini... - Lot 44 - Libert Damien

Lot 44
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
[DÉCRÉTALES - GRÉGOIRE IX]. Decretales domini pape Gregorii noni accurata diligentia tertio emendate […]. Paris, Thielman Kerver, 1511. Petit in-4°, basane et veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons dorés au centre et aux angles, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Collation : 4 ff. n. ch., a-z8, a-b-c8, A-X8, AA-TT8, UU4, aa-bb8 et cc10, soit en tout 562 folios, dont 25 de table. Vignette de l'imprimeur-libraire Thielman Kerver sur le titre, répétée in fine, et trois bois gravés représentant, le premier, l'éditeur aux pieds du pape, et les autres, deux “ arbres de consanguinité ” ; texte à l'encre rouge et noire sur deux colonnes encadré du commentaire ; lettrines rouges ou gravées. Reliure accidentée. Bon état intérieur, malgré une petite mouillure et quelques annotations manuscrites anciennes ; dernier feuillet blanc manquant (cc10). (4 000/5 000 F)
Mes ordres d'achat