[CRIMINOLOGIE]. Recueil factice de pièces... - Lot 41 - Libert et associés
[CRIMINOLOGIE]. Recueil factice de pièces manuscrites et imprimées du XVIIIe s.
in-4°, basane, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque).
Cette réunion de quelque 120 pièces, principalement imprimées, concerne le procès Cartouche (environ 50 pièces), mais aussi les affaires Brinvilliers, Mandrin, Damiens, des hérétiques et blasphémateurs de Meaux, de Jean Doyen, boucher de Paris, de Tiby et ses complices, de Nicolas Favereau, de l'empoisonneuse Marie Letessier, des incendiaires de Montdidier, d'une voleuse d'asperges, d'une maquerelle de Paris, de l'assassin de l'évêque de Boulogne, etc.
(1 200/1 500 F)
Informations sur la vente - Bibliothèque du Château de Razat
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Bibliothèque du Château de Razat