RARE SUITE DE SIX CASSOLETTES COUVERTES en... - Lot 121 - Libert et associés
RARE SUITE DE SIX CASSOLETTES COUVERTES en argent uni, les bords forts moulurés et ciselés d'un filet, les graines en forme de petites grenades dont le feuillage forme la terrasse.
Manche d'ébène. (quelques chocs).
Elles sont gravées aux armes ROUGÉ - MORTEMART, dans un cartouche aux cuirs enroulés, timbrées d'une couronne de marquis.
Maître-Orfèvre : ... S. G.
Paris 1776-1777.
Poids brut : 1.005 g.
En 1777, Bonabes-Alexis, Marquis de ROUGÉ, admis aux Honneurs de la Cour, fils de Pierre-François de ROUGÉ, seigneur de la Bellière, Lieutenant-général, et de Marie-Claude de COËTMEN, épousa Victurnienne de ROCHECHOUART-
MORTMEMART, née en 1759, fille de Jean Victor de ROCHECHOUART, duc de MORTEMART, prince de TONNAY-
CHARENTE et de sa troisième épouse Charlotte Natalie de MANNEVILLE
Informations sur la vente - Importants Bijoux et Orfèvrerie Ancienne et Moderne
Le 28/05 de 11h à 18h et le 29/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importants Bijoux et Orfèvrerie Ancienne et Moderne