*PENDULETTE borne squelette faite d'un bloc... - Lot 118 - Libert et associés
*PENDULETTE borne squelette faite d'un bloc de cristal de roche bordé de joncs en or uni et reposant sur quatre petits pieds évasés. Cadran argenté à chiffres romains et mécanisme squelette finement guilloché de feuillages ; aiguilles en acier bleui ; mouvement huit jours à deux trous de remontoir pouvant s'obturer par des bouchons en or attachés par une chaînette.
Avec sa clé en métal doré et acier bleui.
Signée BRÉGUET sur une petite plaque fixée sur la pendulette et numérotée 4308.
Haut. : 15,8 cm - Larg. : 12,2 cm - Prof. : 4,7 cm.
Ph.S. et E.P.
Informations sur la vente - Importants Bijoux et Orfèvrerie Ancienne et Moderne
Le 28/05 de 11h à 18h et le 29/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importants Bijoux et Orfèvrerie Ancienne et Moderne