ABBOTT Berenice (1898-1992)
Portrait d'Edna... - Lot 30 - Libert et associés
ABBOTT Berenice (1898-1992)
Portrait d'Edna St Vincent Millay, ca. 1920.
Tirage argentique 1981 monté sur carton, signé et numéroté 39/60 au crayon sous l'image. Tampon au dos “Berenice Abbott Faces of the 20's published by Parasol Press, Ltd. 1981.”
Bibliographie : Muriel Rukeyser “Berenice Abbott, Photographs” Ed. Horizon Press, New York, 1970, p. 55.
34 x 26,4 cm
1.200 / 1.500 €