NOUVELLE-CALÉDONIE - THIO Reportage sur... - Lot 15 - Libert et associés

Lot 15
Estimation :
600 - 750 EUR
Résultat : 550EUR
NOUVELLE-CALÉDONIE - THIO Reportage sur THIO par la Société Le Nickel (S.L.N.), 1896-1898 : Le magasin Laurie avec personnages (1), Thio après le cyclone de février 1898 (7), l'embouchure et le village de Thio (2), le pont de 45 mètres près du bord de mer (2), l'activité du nickel (5) dont le célèbre camp du plateau ayant contenu 1 200 bagnards en cours de peine assignés à la Société Le Nickel et 40 surveillants militaires. 17 tirages albuminés d'époque légendés et datés au dos. 15 x 21,3 cm
Mes ordres d'achat