Entourage de Pieter BRUEGHEL et Joost de... - Lot 35 - Libert et associés

Lot 35
Estimation :
23000 - 30000 EUR
Entourage de Pieter BRUEGHEL et Joost de MOMPER “LE GOLGOTHA” Huile sur panneau de chêne (quatre planches parquetées), datée en bas, à gauche Anno 1626, de part et d'autre des armoiries de Marie de MEER et de Erarde BOESMAN (restaurations) Haut. : 103 cm - Larg. : 162 cm. On connait une autre version de ce tableau, peinte par Pieter Brueghel et Joost de Momper, aujourd'hui conservée au Musée de Budapest et reproduite en couleurs sous le numéro 293 dans l'ouvrage de K. ERTZ sur Pieter Brueghel II.
Mes ordres d'achat