Jacques VILLON Le Père Noret tuant un coq... - Lot 140 - Libert et associés

Lot 140
Estimation :
30 - 30 EUR
Résultat : 300EUR
Jacques VILLON Le Père Noret tuant un coq (2e planche). 1902. Eau-forte et aquatinte. Ginestet et Pouillon 69. Belle épreuve sur vergé crème, signée dans le cuivre, tirée en noir, avec, sous le sujet, en caractères typographiques, le titre, puis plus bas à gauche : « Notre Vieux Lycée », et à droite : « Jacques Villon ». Forte trace d'oxydation. Toutes marges. Joint : Le Peintre décorateur. 1931. Pointe sèche. G. et P. 344. Belle épreuve de l'état définitif en tirage de carte à vœux, signée, puis contresignée sur le second feuillet, sous les vœux adressés aux collectionneurs. Salissures. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat