Édouard MANET Le Chanteur espagnol, ou Le... - Lot 113 - Libert et associés

Lot 113
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Édouard MANET Le Chanteur espagnol, ou Le Guitarero. 1861. Eau-forte. Guérin 16 ; Fisher 11. Très belle et précieuse épreuve, sur chine volant, du 2e état (sur 5), avant effaçage de la signature gravée, dédicacée à la mine de plomb : « à mon ami P. Roudier » et signée. Quelques rousseurs, insignes traces de plis souples, petit trou à gauche hors du coup de planche, et accidents hâtivement consolidés dans l'angle supérieur droit avec atteinte au coup de planche. Marges étroites sur trois côtés, bonne marge en pied.
Mes ordres d'achat