Aristide MAILLOL Femme nue de dos, bras... - Lot 110 - Libert et associés

Lot 110
Estimation :
450 - 450 EUR
Résultat : 1 000EUR
Aristide MAILLOL Femme nue de dos, bras droit relevé au-dessus de la tête. Vers 1927-1930. Lithographie. Guérin 271. Très belle épreuve sur japon, du 1er état (sur 3), avant le monogramme dans la pierre, signée, annotée à la mine de plomb par l'éditeur en pied du feuillet : « Essai 1e Etat. Tiré à 5 épreuves sur Japon à la forme ». Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Tirage total à 220 épreuves environ. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b).
Mes ordres d'achat