Aristide MAILLOL
Femme nue de dos, bras... - Lot 110 - Libert et associés
Aristide MAILLOL
Femme nue de dos, bras droit relevé au-dessus de la tête. Vers 1927-1930.
Lithographie. Guérin 271.
Très belle épreuve sur japon, du 1er état (sur 3), avant le monogramme dans la pierre, signée, annotée à la mine de plomb par l'éditeur en pied du feuillet : « Essai 1e Etat. Tiré à 5 épreuves sur Japon à la forme ». Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Tirage total à 220 épreuves environ. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b).
Informations sur la vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes