Théodore GÉRICAULT Deux chevaux gris-pommelé... - Lot 99 - Libert et associés

Lot 99
Estimation :
7500 - 7500 EUR
Résultat : 25 000EUR
Théodore GÉRICAULT Deux chevaux gris-pommelé se battant dans une écurie. 1818. Lithographie. D. 12. Impression avec pierres de teinte. Très belle et rarissime épreuve, doublée, rognée au sujet et montée à la manière d'un dessin rehaussé de lavis de sépia, selon une pratique courante vers 1818-1820. Quelques rousseurs. Dans la marge supérieure du montage d'encadrement de papier brunâtre, deux trous ayant permis de suspendre la pièce. Delteil ne connaissait que cinq épreuves de cette pièce dont deux tirées avec pierres de teinte. La présente épreuve serait la sixième connue.
Mes ordres d'achat