Théodore GÉRICAULT
Deux chevaux gris-pommelé... - Lot 99 - Libert et associés
Théodore GÉRICAULT
Deux chevaux gris-pommelé se battant dans une écurie. 1818.
Lithographie. D. 12. Impression avec pierres
de teinte.
Très belle et rarissime épreuve, doublée, rognée au sujet et montée à la manière d'un dessin rehaussé de lavis de sépia, selon une pratique courante vers 1818-1820. Quelques rousseurs.
Dans la marge supérieure du montage d'encadrement de papier brunâtre, deux trous ayant permis de suspendre la pièce. Delteil ne connaissait que cinq épreuves de cette pièce dont deux tirées avec pierres de teinte. La présente épreuve serait la sixième connue.
Informations sur la vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes