André DERAIN
Baigneuses. 1907-1908.
Burin... - Lot 85 - Libert et associés
André DERAIN
Baigneuses. 1907-1908.
Burin et pointe sèche. I. F. F. non décrit ; Sawyer p. 26 ; J. Lee 38.
Réunion de deux épreuves, la première, épreuve d'atelier sur simili-japon, essai du 1er état, la seconde, sur vergé mécanique au filigrane « Eug. Delâtre », l'une et l'autre signées.
Plusieurs forts plis de tirage et mécanique au filigrane « Eug. Delâtre », l'une et l'autre signées. Plusieurs forts plis de tirage et salissures diverses à la première. Fortes rousseurs et empoussiérage à la seconde.
Bonnes marges et grandes marges non ébarbées.
Ens. 2 p.
Informations sur la vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes