Giambattista TIEPOLO
La Découverte du tombeau... - Lot 49 - Libert et associés
Giambattista TIEPOLO
La Découverte du tombeau de Polichinelle.
Planche 17 de la suite Scherzi di fantasia. Eau-forte. De V. 29.
Très belle épreuve du 2e état, le numéro habilement gratté, la trace de grattage dissimulée sous une douzaine de petites taches d'encre. Nombreuses rousseurs et traces de colle au verso.
Petit trou de brochage dans la marge supérieure.
Bonnes marges. Pas de filigrane apparent.
Informations sur la vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes