REMBRANDT Harmensz. van RIJN
Le Sacrifice... - Lot 26 - Libert et associés
REMBRANDT Harmensz. van RIJN
Le Sacrifice d'Abraham. 1655.
Eau-forte et pointe sèche. Bartsch, Nowell-Usticke, White-Boon 35 ; Hind 283.
Très belle épreuve avec barbes, sur vergé fort. Traces de polissage du cuivre toujours visibles.
Épidermure au verso dans l'angle inférieur droit. Rousseurs. Marges étroites. Pas de filigrane apparent. Ex-coll. Le Secq des Tournelles (Lugt 1336) et F. Vallardi (L. 2478).
Informations sur la vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes
Voir ci-dessous
Conditions de vente - Importantes Estampes Anciennes et Modernes