REMBRANDT Harmensz. van RIJN Le Sacrifice... - Lot 26 - Libert et associés

Lot 26
Estimation :
9500 - 9500 EUR
Résultat : 17 000EUR
REMBRANDT Harmensz. van RIJN Le Sacrifice d'Abraham. 1655. Eau-forte et pointe sèche. Bartsch, Nowell-Usticke, White-Boon 35 ; Hind 283. Très belle épreuve avec barbes, sur vergé fort. Traces de polissage du cuivre toujours visibles. Épidermure au verso dans l'angle inférieur droit. Rousseurs. Marges étroites. Pas de filigrane apparent. Ex-coll. Le Secq des Tournelles (Lugt 1336) et F. Vallardi (L. 2478).
Mes ordres d'achat