Grande statue de bassin en plomb redoré figurant... - Lot 40 - Libert et associés

Lot 40
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Grande statue de bassin en plomb redoré figurant un marmouset au carquois tenant des fleurs de tournesols (manque probablement l'arc dans la main gauche). D'après Gaspard MARSY. Époque Louis XIV. Haut. : 112 cm - Larg. : 52 cm - Prof. : 40 cm. Référence : French Sculptors of the 17th et 18th centuries, The reign of Louis XIV par François SOUCHAL, Cassible, vol. III, page 43, n° 17.
Mes ordres d'achat