Grande console en chêne sculpté et doré de... - Lot 37 - Libert et associés

Lot 37
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 76 000EUR
Grande console en chêne sculpté et doré de forme trapézoïdale curviligne. La ceinture ornée de croisillons et quartefeuilles repose en façade sur deux sphinges ailées coiffées d'une coquille, assises sur une traverse sinueuse à tablette circulaire centrale. Pieds postérieurs à larges enroulements feuillagés. (soulèvements et reprises à la dorure). Plateau de marbre des Alpes vert de mer veiné blanc (restauré). Époque Louis XIV. Haut. : 83 cm - Larg. : 189 cm - Prof. : 60 cm. On peut donner de façon certaine la paternité du dessin de notre console à l'ornemaniste Charles Lebrun qui exécuta vers 1680 une “étude pour des pieds de table” et dont le meuble présenté au Musée des Arts Décoratifs, de mai à octobre 1960, lors de l'exposition “Louis XIV, Fastes et décors” en est la transcription parfaite ; deux sphinges ailées soutiennent une ceinture sculptée de croisillons à quartefeuilles. Références : Une console comparable, plus petite, Collection Louis GUIRAUD, vente Madame Louis Guiraud, Palais Galliera, 26 novembre 1975.
Mes ordres d'achat