Atrribué à Reynaud LEVIEUX (vers 1625 - 1690)
Nature... - Lot 32 - Libert et associés
Nature morte aux perroquet et aux cavaliers King Charles
Huile sur toile.
(restaurations, notamment dans les fonds; rentoilée).
Haut. : 127 cm - Larg. : 104 cm.
Cadre d'époque Louis XIV en bois doré à feuilles de laurier et angles d'acanthe, légèrement agrandi.
Le tableau que nous présentons reprend avec des variantes une composition de Reynaud LEVIEUX connue par plusieurs versions (voir H. Wytenhoue, Reynaud Levieux et la peinture classique en Provence. Aix-en-Provence, 1990, p. 58, reproduit).
Informations sur la vente - Succession d'un Grand Amateur : Importants Meubles et Objets d'Art
Le 19/11 de 11h à 18h et le 20/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Succession d'un Grand Amateur : Importants Meubles et Objets d'Art