LAMARTINE (Alphonse de).
Entretien XV.... - Lot 204 - Libert et associés
LAMARTINE (Alphonse de).
Entretien XV. La Vigne et la maison. Le Père Dutemps. S.l., Aux dépens de l'artiste, 1948. In-4° en feuilles, sous couv., chemise et étui de l'éditeur.
52 eaux-fortes par Eugène CORNEAU, sorties de l'atelier Paul Haasen.
Tiré à 210 exemplaires sur pur fil à la forme de Lana, celui-ci (n° VIII), exemplaire non justifié, numéroté en chiffres romains, imprimé spécialement pour Madame Haasen.
Le faux-titre porte : " Entretien XV du cours familier de littérature. "
Provenance : Atelier Haasen.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes