LAMARTINE (Alphonse de). Entretien XV.... - Lot 204 - Libert et associés

Lot 204
Estimation :
180 - 200 EUR
LAMARTINE (Alphonse de). Entretien XV. La Vigne et la maison. Le Père Dutemps. S.l., Aux dépens de l'artiste, 1948. In-4° en feuilles, sous couv., chemise et étui de l'éditeur. 52 eaux-fortes par Eugène CORNEAU, sorties de l'atelier Paul Haasen. Tiré à 210 exemplaires sur pur fil à la forme de Lana, celui-ci (n° VIII), exemplaire non justifié, numéroté en chiffres romains, imprimé spécialement pour Madame Haasen. Le faux-titre porte : " Entretien XV du cours familier de littérature. " Provenance : Atelier Haasen.
Mes ordres d'achat