HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées.... - Lot 191 - Libert et associés

Lot 191
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. Petit in-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure mosaïquée, gardes de moire brodée à motif floral, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (Ch. Lanoë). 33 compositions par Georges ROCHEGROSSE. Tiré à 512 exemplaires, celui-ci (n° 38), sur japon, un des 50 comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE de ROCHEGROSSE et du tirage sur chine d'un portrait au crayon du même artiste.
Mes ordres d'achat