GOETHE.
Les Souffrances du jeune Werther.... - Lot 182 - Libert et associés
GOETHE.
Les Souffrances du jeune Werther. Traduit par le Comte Henri de La B[édoyère]. Paris, Crapelet, 1845. In-8°, maroquin bleu, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
Sept figures gravées par T. JOHANNOT et J.-M. MOREAU le jeune, dont un frontispice sur chine collé.
Exemplaire sur vélin comprenant une suite supplémentaire de trois gravures sur chine collé.
Quelques très légères rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes