GOBINEAU (Arthur de). Les Nouvelles asiatiques.... - Lot 181 - Libert et associés

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
GOBINEAU (Arthur de). Les Nouvelles asiatiques. Paris, Devambez, 1927. In-4°, chagrin bleu nuit, treillage en relief et sphères mosaïquées ornant le premier plat, dos lisse, tête dorée, gardes de moire bleue, couverture conservée, chemise demi-maroquin à rabats et étui (R. Marchal). 25 eaux-fortes, dont sept gravées en couleurs au repérage, par Henri LE RICHE. Tiré à 216 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 50 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant DEUX ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES des eaux-fortes, dont un en bistre, et UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL SIGNÉ.
Mes ordres d'achat