GOBINEAU (Arthur de).
Les Nouvelles asiatiques.... - Lot 181 - Libert et associés
GOBINEAU (Arthur de).
Les Nouvelles asiatiques. Paris, Devambez, 1927. In-4°, chagrin bleu nuit, treillage en relief et sphères mosaïquées ornant le premier plat, dos lisse, tête dorée, gardes de moire bleue, couverture conservée, chemise demi-maroquin à rabats et étui (R. Marchal).
25 eaux-fortes, dont sept gravées en couleurs au repérage, par Henri LE RICHE.
Tiré à 216 exemplaires, celui-ci (n° 25), un des 50 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant DEUX ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES des eaux-fortes, dont un en bistre, et UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL SIGNÉ.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes