GIRAUDOUX (Jean).
Stéphy. S.l. [Genève],... - Lot 180 - Libert et associés
GIRAUDOUX (Jean).
Stéphy. S.l. [Genève], Mermod, 1929. In-12, maroquin violine, décor d'arabesques à froid et de flammèches dorées répétées sur les plats, dos lisse orné, doublure de box rose brique, gardes de moire grise, couverture illustrée conservée, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin à bande et rabats, étui (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Huit lithographies par Maurice BARRAUD.
Tiré à 310 exemplaires sur chine, celui-ci n° 195.
JOINT : un billet autographe signé de Giraudoux du 16 août 1923.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes