GINESTE (Raoul).
Soirs de Paris. Paris,... - Lot 179 - Libert et associés
GINESTE (Raoul).
Soirs de Paris. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1903. In-8°, maroquin bleu nuit, figure féminine en cuir repoussé encastrée dans le premier plat, dos à nerfs, bordure intérieure à décor floral mosaïqué, gardes de moire argentée, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (Marius Michel).
Dessins de MINARTZ, gravés sur bois par PAILLARD.
Tiré à 138 exemplaires sur vélin de cuve du Marais, celui-ci n° 76.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes