GAUTIER (Théophile). La Mille et Deuxième... - Lot 176 - Libert et associés

Lot 176
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
GAUTIER (Théophile). La Mille et Deuxième Nuit. Préface par L. Gastine. Paris, A. Ferroud, 1898. In-8°, maroquin vert olive janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin brun clair à guirlande florale dorée et mosaïquée, gardes de moire vert sombre à motif floral brodé, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée (Marius Michel). Neuf compositions par Adolphe LALAUZE. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 13), SUR JAPON, UN DES 100 DE TÊTE contenant deux états supplémentaires des eaux-fortes avant la lettre et avec remarque, dont l'eau-forte pure. Joint : le prospectus. Reliure passée.
Mes ordres d'achat