GAUTIER (Théophile).
La Mille et Deuxième... - Lot 176 - Libert et associés
GAUTIER (Théophile).
La Mille et Deuxième Nuit. Préface par L. Gastine. Paris, A. Ferroud, 1898. In-8°, maroquin vert olive janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin brun clair à guirlande florale dorée et mosaïquée, gardes de moire vert sombre à motif floral brodé, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée (Marius Michel).
Neuf compositions par Adolphe LALAUZE.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 13), SUR JAPON, UN DES 100 DE TÊTE contenant deux états supplémentaires des eaux-fortes avant la lettre et avec remarque, dont l'eau-forte pure.
Joint : le prospectus.
Reliure passée.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes