FRANCE (Anatole).
Thaïs. Paris, A. Plicque,... - Lot 172 - Libert et associés
FRANCE (Anatole).
Thaïs. Paris, A. Plicque, 1924. In-4°, maroquin beige, large décor aux arabesques et fleurs de lotus stylisées, dorées et mosaïquées à plusieurs couleurs ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, non rogné, doublure de maroquin vieux rose semée de lotus stylisés et de croix pattées d'or, lotus mosaïqués aux angles, gardes de moire beige, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Ch. de Samblanx).
22 compositions par Raphaël FREIDA.
Tiré à 781 exemplaires, celui-ci (n° 29), un des 30 de tÊte sur japon impÉrial comprenant trois suites supplÉmentaires des illustrations : une sur japon en sanguine et deux sur vélin de Rives dont une aussi en sanguine.
JOINT : une INTÉRESSANTE lettre autographe signée d'Anatole France au sujet de la transformation envisagée de deux de ses romans en pièces de théâtre.
Dos assombri.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes