France (Anatole).
Les Noces corinthiennes.... - Lot 171 - Libert et associés
France (Anatole).
Les Noces corinthiennes. Paris, Ferroud, 1926. Petit in-8°, maroquin orangé janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert émeraude ornée d'un encadrement de filets dorés, listels et fleurons mosaïqués, gardes de moire violette, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, chemise et étui (Charles Lanoë del. - R.D).
Dix planches en couleurs par Serge de SOLOMKO, gravées à l'eau-forte par Eugène DECISY ; bandeaux et culs-de-lampe.
Tiré à 1 030 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE UNIQUE sur japon impérial comprenant trois états des illustrations, dont un en couleurs, et DIX aquarelleS originaleS de S. de Solomko.
EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI Des dix aquarelles originales qui remplacent les planches en couleurs.
Joint : un billet autographe signé d'Anatole France à l'éditeur Ferroud.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes