FLAUBERT (Gustave).
La Tentation de Saint... - Lot 170 - Libert et associés
FLAUBERT (Gustave).
La Tentation de Saint Antoine. Paris, Ferroud, 1907. Petit in-4°, maroquin lavallière, large encadrement de filets dorés et dentelle mosaïquée ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin rouge ornée d'une large dentelle mosaïquée, gardes de moire brodée à motif floral, tranches dorées, couverture illustrée conservée, chemise et étui (G. Levitzky).
Compositions par Georges ROCHEGROSSE, gravées en couleurs par Eugène DECISY.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 14), sur grand japon impérial, un des 60 de tête comprenant deux suites supplémentaires de toutes les illustrations, dont une en couleurs.
Exemplaire enrichi : - d'un billet autographe signé de G. Rochegrosse à l'éditeur Ferroud,
- d'un billet autographe signé d'E. Decisy au même,
- d'un tirage de l'illustration de couverture,
- de l'aquarelle originale signée de Rochegrosse (hors-texte pp. 32-33)
- et d'un tirage sur chine d'un portrait de Rochegrosse au crayon.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes