FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint... - Lot 170 - Libert et associés

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint Antoine. Paris, Ferroud, 1907. Petit in-4°, maroquin lavallière, large encadrement de filets dorés et dentelle mosaïquée ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin rouge ornée d'une large dentelle mosaïquée, gardes de moire brodée à motif floral, tranches dorées, couverture illustrée conservée, chemise et étui (G. Levitzky). Compositions par Georges ROCHEGROSSE, gravées en couleurs par Eugène DECISY. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 14), sur grand japon impérial, un des 60 de tête comprenant deux suites supplémentaires de toutes les illustrations, dont une en couleurs. Exemplaire enrichi : - d'un billet autographe signé de G. Rochegrosse à l'éditeur Ferroud, - d'un billet autographe signé d'E. Decisy au même, - d'un tirage de l'illustration de couverture, - de l'aquarelle originale signée de Rochegrosse (hors-texte pp. 32-33) - et d'un tirage sur chine d'un portrait de Rochegrosse au crayon.
Mes ordres d'achat