FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Paris,... - Lot 169 - Libert et associés
FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Paris, Ferroud, 1905. Petit in-4°, maroquin violine, large cadre de listels mosaïqués ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs mosaïqué, doublure de maroquin mauve ornée d'un large encadrement mosaïqué, gardes de moire brodée à motif floral, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui (G. Levitzky).
Compositions par Alfred de RICHEMONT.
Tiré à 810 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire nominatif sur japon comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. Joint : le prospectus.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes