DUMAS fils (Alexandre).
La Dame aux camélias.... - Lot 164 - Libert et associés
DUMAS fils (Alexandre).
La Dame aux camélias. Préface par Jules Janin. Paris, Michel Lévy Frères, 1872. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqués, tête dorée (Dupré).
Un portrait en frontispice. Tiré à 526 exemplaires, celui-ci (n° 147), un des 500 sur hollande.
Envoi de l'auteur à Hippolyte Richard sur le faux-titre. JOINT : une lettre autographe signée de Dumas.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes