DAUDET (Alphonse).
Le Roman du Chaperon-Rouge.... - Lot 160 - Libert et associés
DAUDET (Alphonse).
Le Roman du Chaperon-Rouge. Paris, L. Conquet - L. Carteret, 1905. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Canape).
Lithographies en couleurs par Louis MORIN.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 44), un des 100 sur vélin du Marais comprenant une suite supplémentaire des lithographies.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes