DAUDET (Alphonse).
Fromont Jeune et Risler... - Lot 158 - Libert et associés
DAUDET (Alphonse).
Fromont Jeune et Risler Aîné. Mœurs parisiennes. Paris, L. Conquet, 1885. 2 volumes in-8°, maroquin lavallière, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couvertures conservées (Chambolle-Duru).
Douze compositions par Em. BAYARD, gravées à l'eau-forte par J. MASSARD.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 136), Un des 150 de tête sur japon impérial comprenant un état supplémentaire des eaux-fortes.
Petite éraflure sur un plat.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes