CLARETIE (Jules). La Canne de M. Michelet.... - Lot 147 - Libert et associés

Lot 147
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
CLARETIE (Jules). La Canne de M. Michelet. Promenades et souvenirs. Paris, L. Conquet, 1886. In-8°, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, couverture conservée (Chambolle-Duru). Douze compositions par P. JAZET, gravées à l'eau-forte par H. TOUSSAINT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 141), sur grand papier du Japon, un des 150 de tête comprenant , non justifié, un état supplémentaire des eaux-fortes.
Mes ordres d'achat