CHEVRILLON (André).
Marrakech dans les... - Lot 145 - Libert et associés
CHEVRILLON (André).
Marrakech dans les palmes. Paris, Éditions Nationales, 1927. In-4°, chagrin vert, dentelle aux petits fers, dorée et peinte, et double filet encadrant les plats, large motif circulaire peint au centre, grande pastille en parchemin ivoire portant le titre en calligraphie arabe sur le premier plat, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Au Poinçon d'or).
Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte par J.-F. Bouchor.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 308), un des 500 sur vélin d'Arches.
Dos passé.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes