CHAMPFLEURY.
Le Violon de faïence. Paris,... - Lot 141 - Libert et associés
CHAMPFLEURY.
Le Violon de faïence. Paris, L. Conquet, 1885. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de violons, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Chambolle-Duru).
34 eaux-fortes par Jules ADELINE.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 72), un des 150 de tête sur japon impérial.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes