CHAMPFLEURY. Le Violon de faïence. Paris,... - Lot 141 - Libert et associés

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
CHAMPFLEURY. Le Violon de faïence. Paris, L. Conquet, 1885. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de violons, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Chambolle-Duru). 34 eaux-fortes par Jules ADELINE. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 72), un des 150 de tête sur japon impérial. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat