CAMUS (Albert). Actuelles. Chroniques 1944-1948.... - Lot 138 - Libert et associés

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
CAMUS (Albert). Actuelles. Chroniques 1944-1948. Paris, N.R.F., 1950. In-12, bradel, vélin ivoire, filets noir et rouge encadrant les plats, monogramme au centre du premier, tête dorée, couverture conservée, étui (André Ballet / H. Berthaux - Dor.). ÉDITION ORIGINALE. Un des 1 463 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° C), un des 23 SUR vergÉ de Hollande, premier grand papier (et un des trois hors-commerce). Faux-titre complété par Albert CAMUS avec la mention manuscrite : " ou l'histoire dans un fauteuil " signée de ses initiales.
Mes ordres d'achat