BERTRAND (Aloysius).
Dix contes de Gaspard... - Lot 131 - Libert et associés
BERTRAND (Aloysius).
Dix contes de Gaspard de la nuit. Paris, Tériade - Éditions Verve, 1962. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
Dix eaux-fortes par Marcel GROMAIRE, gravées par l'artiste en 1930 et sorties de l'atelier Raymond Haasen en 1962.
Tiré à 120 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, celui-ci (n° X), un des vingt numérotés en chiffres romains destinés aux collaborateurs.
Exemplaire comprenant, non justifiÉes, deux suites supplÉmentaires des dix eaux-fortes sur japon.
Envoi de GROMAIRE à Raymond Haasen sur le faux-titre.
Provenance : Atelier Haasen.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes