BERTRAND (Aloysius). Dix contes de Gaspard... - Lot 131 - Libert et associés

Lot 131
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BERTRAND (Aloysius). Dix contes de Gaspard de la nuit. Paris, Tériade - Éditions Verve, 1962. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Dix eaux-fortes par Marcel GROMAIRE, gravées par l'artiste en 1930 et sorties de l'atelier Raymond Haasen en 1962. Tiré à 120 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, celui-ci (n° X), un des vingt numérotés en chiffres romains destinés aux collaborateurs. Exemplaire comprenant, non justifiÉes, deux suites supplÉmentaires des dix eaux-fortes sur japon. Envoi de GROMAIRE à Raymond Haasen sur le faux-titre. Provenance : Atelier Haasen.
Mes ordres d'achat