[BELLAY (Joachim du)].
Œuvres françoises... - Lot 125 - Libert et associés
[BELLAY (Joachim du)].
Œuvres françoises de Ioachim du Bellay gentil-homme angevin. Notice biographique et notes par Ch. Marty-Laveaux. Paris, Alphonse Lemerre, 1866-1867. 2 forts volumes in-12, maroquin grenat, large décor de filets et feuillages dorés entrelacés ornant les plats, dos à nerfs orné du même motif, dentelle intérieure, tranches dorées (Brany).
Un portrait en frontispice. Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 146), un des 230 sur hollande.
De la bibliothèque Marescot, avec ex-libris.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes