BALZAC (Honoré de).
Une ténébreuse affaire.... - Lot 120 - Libert et associés
BALZAC (Honoré de).
Une ténébreuse affaire. Paris, L. Carteret, 1909. Grand in-8°, maroquin bleu, large décor de listels mosaïqués et guirlande de chardons dorée et mosaïquée encadrant les plats, dos à nerfs et bordure intérieure ornés du même motif, gardes de moire vieux rose, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (P. Ruban 1910).
Couverture et 28 compositions par François SCHOMMER, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon BOISSON.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 20), sur vélin du Marais, un des 75 de tête comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes