ABOUT (Edmond).
Les Mariages de Paris.... - Lot 107 - Libert et associés
ABOUT (Edmond).
Les Mariages de Paris. Paris, Les Amis du Livre, 1887. Grand in-12, maroquin brun-rouge, filets, fines roulettes dentelées et guirlande florale dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, couverture conservée (P. Ruban 1895).
Dessins de PIGUET, gravés sur bois par HUYOT.
Tiré à 115 exemplaires sur chine, celui-ci (n° 39), imprimé pour M. Alfred Piet, comprenant, non justifié, un état supplémentaire des illustrations.
Dos passé.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes