[RACINE (Jean)]. • Œuvres de Jean Racine,... - Lot 88 - Libert et associés

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[RACINE (Jean)]. • Œuvres de Jean Racine, avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Louis Cellot, 1768 (5 vol.). •• Œuvres diverses de Jean Racine, enrichies de notes et de préfaces. Londres, 1768 (2 vol.). Ensemble 7 volumes in-8°, veau marbré et glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux portraits, l'un par J.-B. SANTERRE et l'autre par LE BRUN, et douze figures hors-texte par GRAVELOT, gravées par DUCLOS, FLIPART, LEMIRE, NÉE... Mouillures sur le tome V et quelques petits accidents.
Mes ordres d'achat