[PHRÉNOLOGIE]. BRUYÈRES (Hippolyte).
La... - Lot 82 - Libert et associés
La Phrénologie. Le geste et la physionomie démontrés par 120 portraits, sujets et compositions gravés sur acier [...]. Études sur l'expression [...]. Paris, Aubert, 1847. Fort volume in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
90 planches gravées sur acier par l'auteur.
Hippolyte Bruyères était le gendre du docteur Johann Gaspard Spurzheim (1776-1832) qui fut à l'origine de la popularisation de la phrénologie.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes