[PHRÉNOLOGIE]. BRUYÈRES (Hippolyte). La... - Lot 82 - Libert et associés

Lot 82
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
[PHRÉNOLOGIE]. BRUYÈRES (Hippolyte). La Phrénologie. Le geste et la physionomie démontrés par 120 portraits, sujets et compositions gravés sur acier [...]. Études sur l'expression [...]. Paris, Aubert, 1847. Fort volume in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 90 planches gravées sur acier par l'auteur. Hippolyte Bruyères était le gendre du docteur Johann Gaspard Spurzheim (1776-1832) qui fut à l'origine de la popularisation de la phrénologie.
Mes ordres d'achat