[OVIDE]. Les Métamorphoses d'Ovide, en... - Lot 80 - Libert et associés

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
[OVIDE]. Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois. Traduction par l'Abbé Banier. Paris, Prault, 1767-1771. 4 volumes in-4°, maroquin moucheté, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire en premier tirage. Un titre-frontispice, quatre vignettes sur les titres, trois pages de dédicace gravées, 24 en-têtes et 140 planches par EISEN, MONNET, GRAVELOT, MOREAU, BOUCHER..., gravées par LE MIRE, LONGUEIL, LE VEAU, de LAUNAY, MASSARD, BAQUOY, NÉE...; culs-de-lampe. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN.
Mes ordres d'achat