[MORALISTES].
" Collection des moralistes... - Lot 76 - Libert et associés
[MORALISTES].
" Collection des moralistes anciens, dédiée au Roi. " [NAIGEON].
• Discours préliminaire pour servir d'introduction à la Morale de Sénèque.
•• Morale de Sénèque (2 tomes). Paris, Didot l'Aîné & De Bure l'Aîné, 1782. 3 tomes en un volume in-18, maroquin vert, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire dans une reliure en maroquin attribuable à Derôme.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes