[MINÉRALOGIE]. ROMÉ de L'ISLE.
Cristallographie... - Lot 74 - Libert et associés
Cristallographie ou Description des formes propres à tous les corps du règne minéral, dans l'état de combinaison saline, pierreuse ou métallique. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1783. 4 volumes in-8° (dont un de planches), basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Onze planches gravées (numérotées de 1 à 8) et 32 tableaux repliés.
Le tome 4 (planches) comprend en outre, relié in fine : SWEBACH des FONTAINES. Manuel cristallographe, ou Abrégé de la cristallographie de M. Romé de L'Isle [...]. Paris, Bossange, 1792. (Une planche repliée.)
De la bibliothèque de Charles Monier de La Sizeranne, avec ex-libris.
Quelques épidermures ; tache sur quelques feuillets.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes